Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Внутримышечное введения лекарственных средств

Внутримышечное введения лекарственных средств

29 окт 2023, 01:00
Фармакология
0

Внутримышечное введение лекарственных средств — это процедура, при которой лекарство вводится в мышцу пациента с использованием иглы и шприца. Этот метод часто используется для администрирования лекарств, которые должны медленно высвобождаться и впитываться в организм. Внутримышечные инъекции могут быть проведены медицинскими профессионалами, но иногда также выполняются пациентами или их близкими дома при определенных условиях.

Преимущества внутримышечного введения:

  • Быстрое воздействие: Внутримышечное введение позволяет быстро доставить лекарство в кровоток, хотя не так быстро, как внутривенное введение.
  • Долгосрочное действие: Многие лекарства, введенные в мышцу, обеспечивают долгосрочное постепенное высвобождение и более стабильные уровни лекарства в крови.

Как проводить внутримышечное введение:

  1. Подготовьте оборудование: Для внутримышечной инъекции вам понадобятся шприц и игла подходящей длины и диаметра.
  2. Выберите правильное место для инъекции: Обычно внутримышечные инъекции делаются в мышце верхней части руки (дельтовидная мышца), верхней - наружной части бедра или ягодичной мышце. Место инъекции должно быть предварительно дезинфицировано.
  3. Подготовьте лекарство: Перед введением лекарства удостоверьтесь, что оно находится в правильной дозировке и состоянии.
  4. Вставьте иглу и введите лекарство: Вставьте иглу в мышцу под углом примерно в 90 градусов к коже и медленно введите лекарство.
  5. Удалите иглу: После введения лекарства уверенно, но осторожно, извлеките иглу из мышцы.
  6. Массаж и наблюдение: Часто рекомендуется нежно помассировать место инъекции, чтобы помочь лекарству равномерно распределиться. Также следите за состоянием пациента после инъекции, чтобы обнаружить возможные реакции.

Внутримышечные инъекции обычно легче выполнить, чем внутривенные, но требуют навыков и соблюдения стерильности. При необходимости проконсультируйтесь с медицинским специалистом или фармацевтом, чтобы узнать о правильных методах введения лекарственных средств.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.