Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Внутривенное введение лекарственных средств

Внутривенное введение лекарственных средств

27 окт 2023, 00:30
Фармакология
0

Внутривенное введение лекарственных средств (внутривенная инъекция) — это процедура, при которой лекарство вводится непосредственно в вену пациента. Этот метод применяется для достижения быстрого и точного воздействия лекарства на организм. Внутривенное введение часто используется в ситуациях, когда требуется немедленный терапевтический эффект, например, при острой большинстве инъекций используются шприцы и иглы, и процедура должна проводиться медицинским персоналом.

Преимущества внутривенного введения:

  • Быстрое действие: Лекарство попадает непосредственно в кровоток, обеспечивая мгновенное действие.
  • Точное дозирование: Внутривенное введение позволяет точно дозировать лекарство.
  • Уникальные терапевтические возможности: Некоторые лекарства могут быть введены только внутривенно, так как они не могут быть переварены в желудке или потеряют свою эффективность.

Как проводить внутривенное введение:

  1. Подготовьте оборудование: Для внутривенной инъекции необходимо использовать шприц и специальную инфузионную систему. Игла шприца должна быть достаточной длины и диаметра для удовлетворительного введения лекарства в вену.
  2. Выберите правильное место для инъекции: Обычно венозные инъекции делаются в проксимальных (ближе к сердцу) частях конечностей, таких как предплечье или верхняя часть бедра. Место внутривенной инъекции должно быть предварительно дезинфицировано.
  3. Настройте инфузионную систему: При необходимости используйте инфузионную систему, чтобы обеспечить постоянный поток лекарства в вену.
  4. Введите лекарство: Вставьте иглу шприца в вену и медленно введите лекарство. Обязательно следите за скоростью введения, так как слишком быстрое введение может вызвать побочные эффекты.
  5. Отслеживайте состояние пациента: В течение процедуры и после нее внимательно следите за состоянием пациента, чтобы выявить возможные побочные эффекты или реакции.

Внутривенные инъекции должны проводиться медицинскими специалистами или обученными персоналом, так как неправильное выполнение процедуры может быть опасным.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.