Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Ректальное введения лекарственных средств

Ректальное введения лекарственных средств

28 окт 2023, 01:00
Фармакология
0

Введение лекарственных средств ректальным путем (через прямую кишку) – это один из методов медикаментозной терапии. Этот способ позволяет обойти процессы пищеварения и быстро доставить лекарственное вещество в кровоток. Ректальное введение используется, например, при рвоте, затрудненном глотании или когда необходим быстрый терапевтический эффект.

Примеры лекарственных форм для ректального введения включают суппозитории, ректальные капсулы и мази.

Преимущества ректального введения:

  • Быстрое действие: Лекарство поступает в кровь непосредственно через слизистую оболочку прямой кишки, обеспечивая быстрый терапевтический эффект.
  • Обход пищеварительной системы: Преимущество ректального введения заключается в том, что лекарство обходит пищеварительный тракт, что может быть важно в случаях, когда пациент не может принимать лекарства через рот.
  • Полезно для детей и больных: Ректальные формы удобны для применения у детей и больных, у которых затруднено глотание.

Как применять:

  1. Соблюдайте гигиенические меры: Перед введением лекарства руки и анальную область следует тщательно вымыть и обработать антисептиком.
  2. Выберите правильную дозировку: Дозировка лекарства зависит от рекомендаций врача. Обычно дозировка указывается на упаковке лекарства.
  3. Улажите пациента в удобное положение: Пациента можно укладывать на бок или просить принять удобное для него положение для более легкого введения лекарства.
  4. Вводите суппозиторий, капсулу или мазь: Следуйте инструкциям на упаковке. Суппозитории и капсулы вводятся неглубоко в прямую кишку, обычно на глубину 2-3 см. После введения лекарства рекомендуется оставаться в горизонтальном положении в течение некоторого времени, чтобы обеспечить полное всасывание лекарственного вещества.
  5. Следите за пациентом: После введения лекарства следите за состоянием пациента, обратитесь к врачу в случае появления побочных эффектов или ухудшения состояния.

Помните, что ректальное введение лекарственных средств должно проводиться строго в соответствии с рекомендациями врача и инструкцией по применению каждого конкретного препарата.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.