Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Назогастральное введения лекарственных средств

Назогастральное введения лекарственных средств

26 окт 2023, 00:30
Фармакология
0

Назогастральный путь введения лекарственных средств представляет собой метод применения лекарств, при котором они вводятся через носовой проход и далее доставляются в желудок с использованием назогастрального зонда. Этот метод используется в случаях, когда пациент не способен или не рекомендуется принимать лекарства через рот, например, из-за затруднений с глотанием или состояний, которые могут затруднять пищеварение.

Процедура назогастрального введения лекарств включает в себя следующие шаги:

  1. Подготовка оборудования: Медицинский персонал подготавливает назогастральный зонд, который представляет собой гибкую трубку, обычно с мягким концом, для введения через нос в желудок.
  2. Подготовка пациента: Пациент может потребовать седации или обезболивания для комфортного введения зонда через носовой проход.
  3. Введение зонда: Зонд осторожно вводится через один из носовых проходов и продвигается вниз по глотке, затем по пищеводу и достигает желудка.
  4. Подача лекарства: Лекарства могут быть введены через назогастральный зонд с помощью шприца или специальной насадки на зонде.
  5. Подтверждение положения зонда: После введения зонда в желудок, его положение подтверждается с помощью рентгеновского исследования или других методов, чтобы убедиться, что он находится в нужном месте.
  6. Закрепление зонда: Зонд зафиксирован на носу пациента, чтобы предотвратить случайное выскальзывание.
  7. Лечение и уход: После введения лекарств, назогастральный зонд может использоваться для питания пациента (если это необходимо) или для других медицинских целей.

Назогастральный путь введения лекарственных средств является важным методом для обеспечения лечения пациентов, которые не могут употреблять лекарства через рот. Этот метод может быть временным или длительным, в зависимости от потребностей пациента.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.