Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Парентеральный путь введения лекарственных средств

Парентеральный путь введения лекарственных средств

24 окт 2023, 01:00
Фармакология
0

Парентеральный путь введения лекарственных средств представляет собой способ применения лекарств, который исключает пищеварительный тракт и вводит препараты непосредственно в организм, обходя желудок и кишечник. Этот метод обычно используется, когда необходимо достичь быстрого и точного воздействия на организм или когда пациент не способен принимать лекарства через рот. Парентеральные методы включают:

  1. Интравенозное (внутривенное) введение: Лекарства вводятся в вену, что позволяет им немедленно попасть в кровоток. Этот метод обеспечивает максимальную скорость действия и полную биодоступность лекарства.
  2. Интрамышечное (внутримышечное) введение: Лекарства вводятся непосредственно в мышцу. Этот метод обычно используется, когда требуется постепенное и умеренное впитывание лекарства.
  3. Субкатанеозное (подкожное) введение: Лекарства вводятся под кожу. Этот метод может быть использован, например, для введения инсулина или антикоагулянтов.
  4. Интрагастральное (внутрижелудочное) введение: Применяется для введения лекарств внутрь желудка с использованием специальных методов, например, через гастростому.
  5. Интратекальное введение: Лекарства вводятся непосредственно в центральный нервной систем (жидкость вокруг спинного мозга) с помощью специальных процедур.

Парентеральные методы обеспечивают более надежное и предсказуемое воздействие лекарственных средств, и они широко используются в клинической практике. Однако они требуют специальной подготовки и оборудования, и их использование может быть более инвазивным по сравнению с энтеральными методами введения лекарств.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.