Создать акаунт
РосМедИнфо » Раздел » Фармакология » Что такое пребиотик. Какие пребиотики существуют?

Что такое пребиотик. Какие пребиотики существуют?

12 фев 2022, 13:07
Фармакология / Статьи
0

В медицинской среде пробиотиками называют препараты, содержащие полезные бактерии, которые защищают систему пищеварения ребенка или взрослого человека. Они устраняют дисбактериоз и его проявления, помогают справиться с кишечными инфекциями и даже с хроническими заболеваниями органов пищеварения. 

Пробиотики не считаются лекарственными препаратами, однако для эффективного лечения младенца необходимо правильно подобрать дозу препарата, поэтому требуется консультация специалиста.

Выделяют пять поколений пробиотиков:

  1.    Монокомпонентные препараты. Они состоят из штамма одного микроорганизма, который является постоянным обитателем нормальной микрофлоры кишечника. К таким препаратам можно отнести Бифидумбактерин, Энтеробифидин, Биовестин, Нормофлор, Лактобацил, Биобактон, Колибактерин, Ромакол и Нарине.

  2.    Препараты, состоящие из нескольких штаммов микроорганизмов (Ацилакт, Витафлор и Бифилонг) или симбиотических бактерий (Бифидин, Бификол, Бифитон, Линекс, Тревис). Данные препараты обладают более широким спектром действия за счет многокомпонентности. Это особенно важно при лечении расстройств пищеварения у детей, находящихся на искусственном вскармливании. Линекс (Linex) — единственный препарат в нашей стране, в состав которого входят три вида живых полезных бактерий: лактобактерии, бифидобактерии и энтерококки. Применение препарата поможет предотвратить возникновение дисбактериоза, если ребенку назначен курс лечения антибиотиками. Линекс выпускается в виде капсул, что облегчает разведение препарата грудным молоком. Эффективность лекарства при этом не снижается. Применение Линекса безопасно даже для грудных детей.

  3.    Препараты, микроорганизмы которых конкурентно вытесняют условно–патогенные и патогенные микроорганизмы. Это — Бактисубтил, Биоспорин и Энтерол.

  4.    Препараты, состоящие из микроорганизмов, представляющих нормальную микрофлору кишечника, и стимуляторов роста, размножения, обмена веществ. Такие препараты носят название синбиотики. К ним относятся Бифилиз, Ацинол, Купацид, Нутролин B.

  5.    Препараты, в состав которых помимо нескольких штаммов микроорганизмов входят глюкоза, камедь, дрожжевой экстракт или лактулоза. Например, Бифиформ. Пробиотический комплекс «Бифиформ Малыш» разработан датскими специалистами. В его состав входят бифидобактерии, лактобактерии и витамины группы B. Выпускается он в виде жевательных таблеток или порошков с апельсиново–малиновым вкусом. «Бифиформ Малыш» подходит для предупреждения желудочно–кишечных расстройств и нормализации пищеварения у детей старше двух лет.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.