Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Судороги ног у беременных

Судороги ног у беременных

14 мар 2022, 21:44
Статьи / Беременность
0

  Судороги ног во время беременности – это довольно частое дело. Особенно они встречаются на первых месяцах беременности, в период раннего токсикоза. Чаще всего судороги появляются вечером или ночью. Причиной их возникновения являются нарушения минерального обмена. Для организма женщины необходимо большее количество минералов, чтобы обеспечить не только себя, но и своего ребенка. Неполноценное питание, когда будущая мама отказывается от многих продуктов, которые содержат жизненно важные вещества для развивающегося ребенка, чрезмерное употребление мочегонных препаратов для снятия отеков, приводящих к выведению важных минеральных веществ из организма женщины – все это причины судорог.

  Расход кальция увеличивается при стрессах. Кофе, шпинат, ревень, щавель, сыр, яйца, зеленый горошек – продукты, снижающие всасывание кальция в организме. Белковые и низкобелковые диеты снижают всасывание кальция, что вызывает судороги ног у беременных женщин.

  Яичные желтки, молочные продукты, бобовые, орехи, инжир – это продукты с высоким содержанием кальция. Усвоение препаратов кальция будет лучшим, если принимать их после еды.

  Откройте любой женский журнал о беременности, и вы прочитаете, что недостаток калия, кальция, магния и витамина В6 также является причиной судорог. Недостаток кальция приводит к снижению артериального давления, депрессии, нервозности, сухости кожи, отекам, угревой сыпи, тахикардии, сердцебиению, бессоннице, разрушению зубов. Дефицит магния приводит к раздражительности, ухудшению памяти, снижению артериального давления.

  Недостаток витамина В6 приводит к выпадению волос, снижению гемоглобина и аппетита, депрессии, раздражительности, мышечной слабости и быстрой утомляемости.

  Судороги ног могут возникать при анемиях. Редко они появляются при варикозной болезни нижних конечностей. В последние месяцы беременности причиной судорог может стать синдром нижней полой вены. Для того чтобы предотвратить появление этого синдрома, женщина должна приспособиться спать на левом боку.

Помощь при судорогах

  Чтобы просто и самостоятельно снять болезненную скованность при судорогах, необходимо потянуть на себя пальцы ног, растереть скованную мышцу, ущипнуть ее, полить горячей водой (насколько хватит сил), можно попробовать немного походить по комнате, чтобы простимулировать кровообращение в ногах.


  Будьте внимательны к своему здоровью и берегите своего еще не родившегося малыша! Лучше всего вовремя обратиться за помощью к врачу.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.