Создать акаунт
РосМедИнфо » Статьи » Головная боль. Лечение в домашних условиях

Головная боль. Лечение в домашних условиях

09 фев 2022, 11:16
Статьи / Что делать если... / Болезни
0

   Кто не сталкивался с головной болью? Чаще или реже, но она случается у всех. Правда далеко не все понимают ее причины и умеют лечить. В основном головные боли разделяют на три вида, боли головы - от напряжения, вы устали или голодны, перенапрягли мышцы или перенервничали, кластерные – связанны со скачками давления и мигрень – причина расширения сосудов в мозге, изменения в работе нервной системы и выделение химических веществ.


Проведем диагностику головной боли

- Проснулись с головной болью, боль распирает и давит на глаза. Проверьте давление, все признаки гипертонии, воздержитесь от утреннего кофе и выпейте обычный или зеленый чай, не крепкий, или заварите боярышник, он уберет аритмию. Съешьте курагу, банан или дыню. Посидите спокойно, дайте боли пройти.

- Сопровождающие головную боль, слабостью, чугунная тяжесть и звон в ушах, сообщают вам, что давление упало, надо срочно повышать. Тут пригодится чашка крепкого кофе или чая, кусочек красного мяса и твердого сыра. Так же поможет черная смородина или гранат.

- Головная боль, возникшая в конце дня, которая как бы сжимает виски, свидетельствует о переутомлении мышц шеи, разомните плечи, расслабьтесь, расположите удобно голову и закройте, перенапряженные работай у компьютера, глаза. Помните пальцами шею.

- Нарастающая, пульсирующая, острая боль, это мигрень, ложитесь в постель и максимально затемните помещение. При мигренях обязательно обращайтесь к врачу, без рекомендаций специалиста и медицинских препаратов вы не справитесь.

Помните, терпеть головную боль нельзя, но что делать, если боли все чаще, а злоупотреблять таблетками вы не хотите?

Предлагаем вам способы народной медицины против головной боли

- Головные боли при простуде.

Рекомендуем выпить настой корицы (на пол стакана кипятка, чайная ложка корицы, накрыть, подождать полчаса, подсластить и по два глоточка, раз в час, пить), виски и запястья помазать мятными эфирными маслами, нет масел, нагрейте кусочек лимона и потрите им лоб.


- Головная боль при стрессе.

Помогут чаи и настойки, предлагаем рецепты и составы травяных сборов:

- сок красной калины с медом (одну, две чайные ложечки). В целях профилактики такой сок можно пропить пару недель, трижды в день натощак.

- настойка из чабреца или зверобоя (мужчинам на заметку, зверобой - древнейший афродизиак) столовая ложка одной из трав, можно чередовать, на стакан кипятка, пьется по чайной ложечке три – четыре раза в день, натощак. Пропив этот настой месяц, вы забудете о головных болях.


Лекарственные сборы от головной боли

- в равных долях перечная мята, душица и зверобой.

- липовый цвет, крапивный лист и спорыш в одной доле, плюс две доли душицы.

- по одной доле спорыш, полевой хвощ и календула, две доли перечной мяты и три доли листья толокнянки.

Если головные боли у вас частые гости, то просто необходимо иметь под рукой такие травяные коктейли, вы всегда сможете быстро, с уже готовых смесей, заварить спасительный чай. Как приготовить сбор, ложку смеси залить стаканом кипятка и проварить четверть часа на водяной бане, применять как заварку к слабенькому чаю или по чайной ложечке, чистого отвара, перед едой.

Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.