Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Ученные научились выращивать новые почки

Ученные научились выращивать новые почки

12 фев 2018, 16:01
Новости
0

Впервые в мире ученым удалось произвести структуры, напоминающие человеческие почки, в живом организме. Эти элементы настоящих почек способны выделять мочу, что можно считать значительным медицинским прорывом.

Почечные клубочки - важный элемент почек - были сгенерированы из человеческих эмбриональных стволовых клеток. Эти клетки взращивались в лаборатории с использованием питательной среды, богатой молекулами, способствующими развитию почек. Клубочки соединили с гелеобразной субстанцией, которая играла роль соединительной ткани. Далее получившийся элемент вводили подопытным мышам под кожу.

Через три месяца оказалось, что под кожей грызунов сформировались нефроны - структурно-функциональные единицы почек. Новые структуры состояли по большей части из элементов, ключевых для человеческих почек, включая проксимальные канальцы, дистальные канальцы, капсулу Боумена и петлю Генле. Более того, у мышей сформировались капилляры, которые подпитывали новые структуры. Сами же структуры фильтровали кровь и выделяли мочу как нормальные почки. Правда, у минипочек не было большой артерии, а без нее они не могли бы долго жить. Несмотря на это, проделанная работа - большой шаг в сторону выращивания новых органов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.