Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Прорыв в лечении ВИЧ

Прорыв в лечении ВИЧ

31 дек 2017, 19:08
Новости
0

Ученые из Университета Калифорнии хотят использовать стволовые клетки пациента, отвечающие за формирование крови, для защиты организма против вируса, рассказывает Xinhua. Эксперты создали модифицированные иммунные CAR T-клетки.

CAR T-клетки уже тестировали в качестве мощного средства иммунотерапии против рака. А теперь сюда добавился и ВИЧ. Основная задача, стоявшая перед учеными, заключалась в уничтожении зараженных вирусом клеток. Причем, речь идет о клетках, которые появляются повторно через несколько месяцев или даже лет после стандартной терапии.

Так как вирус использует элемент CD4 для заражения клеток, ученые применили молекулу CAR. Она вмешивалась в процесс взаимодействия ВИЧ и поверхностной клеточной молекулы CD4. Это заставляло Т-клетки, произведенные на базе стволовых, прицельно заражать пораженные ВИЧ клетки. Так, когда CD4 на молекуле CAR присоединяется к ВИЧ, другие зоны молекулы CAR начинают посылать сигналы активации клетке. Это выливалось в уничтожение инфицированной ВИЧ клетки, ведь основная проблема ВИЧ-инфекции в том, что вирус может скрываться от иммунитета, находясь в спящем состоянии.

Как показали эксперименты с мышами и обезьянами, изменение стволовых клеток, формирующих кровяные клетки, давало более чем два года стабильной выработки клеток, экспрессирующих CAR. Это позволяло убить инфицированные вирусом клетки и без побочных эффектов. Плюс, эти клетки были широко распространены в лимфатических тканях и желудочно-кишечном тракте, в основных центрах размножения и обитания ВИЧ.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.