Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Анализ мочи позволит выявлять рак, даже на начальной стадии

Анализ мочи позволит выявлять рак, даже на начальной стадии

28 дек 2017, 11:23
Новости
0

Новое устройство способно неинвазивным способом определять даже самую малую концентрацию маркеров рака в моче пациента. Устройство было разработано Нагойским университетом. И для анализа требуется всего лишь 1 миллилитр мочи пациента.

Итак, прибор улавливает в моче внеклеточные везикулы - потенциальный маркер рака. Это крошечные пузырьки, которые выделяют клетки в окружающую их среду. Так как метод диагностики не требует сдавать кровь или проводить сложное исследование вроде тотального сканирования тела, его можно внедрить в качестве рутинной проверки.

В моче концентрация везикул крайне низка (менее 0,01% от общего объема жидкости). Но новому устройству это не помеха. Оно прекрасно улавливает пузырьки благодаря самой схеме - устройство представляет собой нанопровода оксида цинка, встроенные в специализированный полимер. Показатели улавливания и сбора данных превышают 99%, что значительно выше, чем у других методов анализа.

Как показали эксперименты, устройство позволило собрать более 1000 типов микроРНК (небольшие фрагменты рибонуклеиновой кислоты, которые играют разнообразные роли в клеточной биологии). Наличие определенных микроРНК в моче может служить тревожным знаком, говорящим о развитии серьезных патологий. Среди них рак мочевого пузыря и простаты.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.