Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Ученые подсчитали возраст распространения генетических заболеваний

Ученые подсчитали возраст распространения генетических заболеваний

20 ноя 2017, 15:10
Новости
0

Сотрудники новосибирского федерального исследовательского центра "Институт цитологии и генетики" провели удивительное исследование возраста генов, отвечающих за разные недуги. Как передает "Правда.RU", к примеру, с алкоголизмом и никотиновой зависимостью связаны очень древние гены (появились примерно 410 миллионов лет назад).

А вот гены астмы и разных аутоиммунных заболеваний намного моложе. Львиная доля этих генов появилась примерно 160 миллионов лет назад, одновременно с возникновением плацентарных млекопитающих, либо еще позже, около 55 миллионов лет назад, с возникновением приматов.

Ученые анализировали родственные гены в геномах различных организмов для фиксации эволюции этих живых организмов и определения возраста генов. Подобный анализ генетики ИЦиГ использовали впервые в отношении целых генных сетей (групп генов, отвечающих за формирование и метаболизм организма).
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.