Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Исследование об устойчивости бактерий к антибиотикам

Исследование об устойчивости бактерий к антибиотикам

17 окт 2017, 15:31
Новости
0

Ученые нашли 76 новых генов, которые делают бактерии устойчивыми к самым мощным антибиотикам. Эти гены были выявлены в рамках исследования больших объемов бактериальной ДНК. Оказалось, некоторые из описанных генов защищают бактерии от карбапенемов - антибиотиков последней линии защиты, работающих даже против патогенов с множественной устойчивостью.

По словам ученых, это лишь верхушка айсберга. Вероятно, существует еще целый массив генов устойчивости. Это важное открытие, принимая во внимание активное распространение бактериальных инфекций, которые не поддаются лечению. Известно, что в рамках исследования изучению подвергались ДНК-последовательности бактерий, собранный у людей и из разных сред со всех уголков мира.

Благодаря компьютерным технологиям удалось обнаружить схемы в ДНК, связанные с антибиотической устойчивостью. Далее в лаборатории протестировали выделенные гены, дабы проверить предположения. В перспективе ученые собираются найти гены, дающие защиту патогенам и от других видов антибиотиков.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.