Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Люди, говорящие на двух языках, гораздо быстрее учат новые языки

Люди, говорящие на двух языках, гораздо быстрее учат новые языки

03 окт 2017, 19:24
Новости
0

Новое исследование показало: билингвам освоить новый язык проще, чем тем, кто говорит только на одном языке. В исследовании приняли участие две группы добровольцев.

Билингвы – это люди, одинаково владеющие двумя языками. При этом каждый из них считается родным.


В первую группу вошли 13 студентов-билингвов, выросших с родителями в США. Участники в раннем возрасте освоили английский и севернокитайский (мандарин). Во вторую группу попали 16 студентов, говоривших только на английском. Добровольцы изучали новый язык - искусственную версию романского языка (Brocanto2). Этот язык сильно отличался и от английского, и от севернокитайского.

Участники учили язык в течение примерно двух недель. Ученые делали участникам ЭЭГ, когда те слушали предложения на изучаемом языке. Специалисты заметили: к концу первого дня обучения у участников-билинвов на ЭЭГ возник компонент P600. У носителей языка он обычно появляется в процессе обработки собственного языка.

У добровольцев, говоривших только на одном языке, этот компонент появился намного позже (к последнему дню обучения). Кроме того, у этих участников в последний день обучения на ЭЭГ наблюдались особенности мозговой активности, которых обычно нет у носителей языка.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.