Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Украина представляет эпидемическую угрозу для России, предупреждает Роспотребнадзор

Украина представляет эпидемическую угрозу для России, предупреждает Роспотребнадзор

31 авг 2017, 08:00
Новости
0

Роспотребнадзор выпустил предупреждение относительно активного распространения туберкулеза на Украине. Рост числа инфицированных начался еще с 1995 года. Об этом заявил Киев. Тогда, в 90-х, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала отдельную программу помощи Украине. Но значительного прогресса в стабилизации ситуации в стране не наблюдается до сих пор, отмечают эксперты. 

В отчете Роспотребнадзора говорится: "Международные эксперты отмечают проблемы в статистическом учете заболеваемости, а также обращают внимание, что в ряде регионов страны складывается особенно тяжелая ситуация. Это относится в первую очередь к южным регионам страны - Одесской и Херсонской областям, где ежегодно регистрируется более ста случаев впервые выявленного туберкулеза на сто тысяч человек. С 2014 года Украина входит в пятерку стран с широким распространением лекарственно-устойчивого туберкулеза. Гендиректор Центра общественного здоровья Минздрава Украины объясняет проблемы с распространением болезни сложностями с закупкой и доставкой препаратов, из-за чего пациенты прерывали курс лечения. С другой стороны, причиной распространения туберкулеза остаются социальные вопросы, связанные с качеством и своевременностью оказания медицинской помощи как всему населению, так и группам риска - незащищенным слоям общества: бездомным, наркоманам, бывшим заключенным".

Согласно статистике ВОЗ, показатели излечения пациентов от туберкулеза на Украине крайне низкие - всего 38%. Правда, в Одессе, где распространена смешанная форма туберкулеза и ВИЧ, показатель составил 43%.

Кстати, эпидемиологи предупреждают и в отношении надвигающейся эпидемии гриппа. К примеру, в Санкт-Петербурге ожидается волна свиного гриппа H1N1. В основном он должен затронуть школьников и людей, имеющих различные хронические заболевания. Притом, количество летальных исходов вследствие гриппа может превысить показатели прошлого года.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.