Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Уникальная система распознавания запахов, созданная российскими учеными.

Уникальная система распознавания запахов, созданная российскими учеными.

09 авг 2017, 18:52
Новости
0


Лаборатория космических исследований в области технологий, систем и процессов опробовала искусственный интеллект для распознавания запахов. Речь идет о системе "электронный нос",которая идентифицирует запахи широкого класса химических веществ, а также может их запоминать.

Комментирует Владимир Кулагин, профессор МИЭМ НИУ ВШЭ: "Датчиков газа, запахов существует великое множество. Но они все настроены на распознавание только одного определенного запаха. Допустим, у шахтеров есть датчики на метан, и когда появляется этот газ, устройство его четко фиксирует и сообщает об опасности. Но как только датчику предстоит распознать смесь газов, - начинаются проблемы".

В основе устройства твердотельные газочувствительные матрицы, состоящие из полупроводниковых датчиков, и быстрообучаемый нейросетевой искусственный интеллект. Точность анализа достаточно высока, несмотря на многокомпонентность исследуемых образцов. В общей сложности "нос" распознает 16 запахов. Если вдруг появляется запах, частично попадающий под характеристики нескольких запахов, система заявляет об обнаружении неизвестного для нее запаха.

Тогда образ нового запаха помещается в базу данных и для этого запаха обучается новая нейронная сеть. Если же в базе данных обнаружено два варианта близких образов запаха, то предпочтение отдается тому запаху, чей код ближе к эталонному.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.