Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Микроботы управляемые магнитными полями

Микроботы управляемые магнитными полями

07 авг 2017, 19:43
Новости
0


Сотрудники Университета Северной Каролины создали способ сборки и программирования микроботов, управляемых магнитным полем. Такие микроботы смогут даже переносить отдельные клетки. Что в свою очередь является весьма перспективным для микрохирургии и терапии.

Устройство, о котором идет речь, состоит из крошечных кубиков. Одна их сторона сделана из металла. Поэтому магнитное взаимодействие этих металлических частей позволяет по-разному соединять детали. Комментирует руководитель работы, профессор Орлин Велев: "Так как стороны намагничены и взаимодействуют между собой, кубики запасают энергию. Эти частицы могут соединяться в последовательности, сохраняя различное положение в пространстве, и образовывать, например, группы, движущиеся, как Pac-Man. Их можно "открывать" и "закрывать" с помощью магнитного поля".

Микроботов уже протестировали на дрожжевых клетках. Ученые придали им форму коробки, захватили с их помощью клетку и захлопнули "крышку". Доставив клетку в нужное место, микробот спокойно отпускал ее. С помощью микробота возможно оценивать механические показатели различных материалов. В целом он напоминает белки. Свойства последних зависят от последовательности аминокислот, а возможности устройства зависят от порядка и положения его составных частей, кубов. 
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.