Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Минздрав и министерство труда, пошли навстречу родителям больных детей

Минздрав и министерство труда, пошли навстречу родителям больных детей

02 авг 2017, 10:43
Новости
0



Министерство труда согласовало проект Минздрава, касающийся нового порядка выдачи больничных по уходу за детьми. Если ребенок тяжело болен, то родители смогут брать больничные листы до его 18-летия. До недавнего времени максимальным ограничением был возраст в 15 лет.

Это касается детей, имеющих онкологические заболевание и другие серьезные проблемы со здоровьем. Также правило распространяется на родителей, чьи дети имеют диагностированный ВИЧ, правда, только если ребенок находится в больнице. "Теперь родители смогут ухаживать за таким ребенком дома или лежать с ним в больнице, ведь даже относительно взрослые дети нуждаются в помощи и постоянном уходе, если тяжело больны", - комментируют в Минтруде.

Проект предлагает разрешить ухаживать за детьми-инвалидами столько, сколько требуется, а не максимум 120 дней в год. Отпуск по уходу за ребенком до семи лет в случае его болезни отныне позволяется брать на весь период лечения. Ранее этот пункт дополнялся условием "не более чем на 60 календарных дней в календарном году".
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.