Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Минздрав прокомментировал ситуацию с уменьшение количества коек

Минздрав прокомментировал ситуацию с уменьшение количества коек

28 июл 2017, 20:46
Новости
0


По данным фонда "Здоровье", количество мест в стационарах в прошлом году уменьшилось на 23000. Минздрав объяснил потребность в сокращении. Начиная с 2014 года, в рамках реформирования системы здравоохранения был взят курс на "стационарозамещение". Суть в ликвидация неэффективных "социальных" коек, когда пациент просто находится в отделении и лечится медикаментозно. Вместо этой практики, Минздрав призывал развить и повысить эффективности специализированной стационарной помощи.

То есть в больнице должны оставаться только пациенты, требующие интенсивного лечения. К тому же, современные подходы к лечению пациентов, развитие фармацевтики и технологий позволяют амбулаторно оказывать пациенту ту помощь, которая ранее требовала длительного стационарного лечения, заявляют в Минздраве.

"Нам не нужны нерационально работающие круглосуточные стационары. Это дорого стоит, а результат не улучшает. Пациент может приходить в больницу на день, обследоваться и получать лечение, а вечером и ночью находиться дома. Даже несложные операции вполне можно выполнять амбулаторно. А круглосуточные стационары должны остаться для неотложной помощи, сложной специализированной помощи и хирургии", - поясняют чиновники.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.