Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » 28 июля, всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля, всемирный день борьбы с гепатитом

28 июл 2017, 20:33
Новости
0



ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) поставила кардинальную задачу - искоренить гепатит. Уже принята первая глобальная стратегия по вирусному гепатиту, которая будет работать до 2030 года, затрагивая все типы гепатита - вирусы A, B, C, D и E. Но, основные усилия будут сконцентрированы на борьбе с вирусами B и C, передает Роспотребнадзор.

Согласно статистике, на конец 2015 года в мире проживали примерно 325 миллионов человек с хроническим гепатитом. У 257 миллионов человек - вирус гепатита B, у 71 миллиона - гепатит С. В том же году гепатит убил 1,34 миллиона человек. Напомним: под гепатитом понимают воспаление печени. И зачастую оно вызвано именно вирусной природой.

Вирусы гепатиты A и E обычно передаются через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки. Передача вирусов гепатита B, C и D осуществляется через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте.

По словам медиков, самый эффективный способ профилактики гепатитов А и В - вакцинация. В России есть возможность сделать соответствующие прививки бесплатно детям и взрослым. Эксперты констатируют: в России заболеваемость острыми вирусными гепатитами В и С снижается. Так, в прошлом году показатели заболеваемости достигли самых низких за все годы наблюдения уровней.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.