Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » С глаукомой удалось справиться раз и навсегда, считают Российские изобретатели.

С глаукомой удалось справиться раз и навсегда, считают Российские изобретатели.

14 июл 2017, 09:02
Новости
0
С глаукомой удалось справиться раз и навсегда, считают Российские изобретатели.


Глаукома проявляется вследствие повышенного глазного давления, у человека поражается зрительный нерв, что не дает визуальным сигналам поступать в мозг, привода к слепоте. На сегодняшний день есть эффективный метод снижения давления - хирургически установленный имплантат с дренажной системой. Но это не панацея.

"Этот метод работает примерно четыре месяца, а затем приходится проводить повторную операцию. Дело в том, что имплантат является для организма чужеродным телом, на которое реагирует иммунитет. К примеру, он включается, если на теле появляется рана. Защитные силы ее рубцуют. Точно так же они работают, чтобы справиться с глазным имплантатом. Поэтому он довольно быстро зарастает", - говорит доктор медицинских наук, профессор Новосибирского госуниверситета Петр Ларионов.

Но новосибирские ученые, кажется, нашли ключ к решению проблемы рубцевания. Они представили имплантат, который по составу близок тканям тела. Через четыре месяца он разлагается, а канал оттока жидкости (сам дренаж) остается. Он не зарастает именно потому, что иммунитет не воспринимает дренаж как чужеродный элемент.

Комментирует Ларионов: "Наш дренаж - это нанокомпозит толщиной 500 нанометров, сделанный из натурального коллагена и капролактана, единственного полимера, который разлагается на воду и углекислый газ. Мало того, что с помощью такого дренажа формируется новый не зарастающий канал оттока жидкости, в нем заложен оптимальный вариант снижения давления. Ведь оно меняется в течение дня, поэтому отток жидкости не должен быть постоянным. Им надо управлять, и нам это удалось". Известно, что сейчас начались испытания технологии.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.