Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Лучший, побочный эффект, прививки от менингита

Лучший, побочный эффект, прививки от менингита

13 июл 2017, 08:28
Новости
0
Лучший, побочный эффект, прививки от менингита


Ученые исследуют эффект от массовой вакцинации против менингита. Оказывается, она имеет удивительный побочный эффект - защиту от гонореи. Это вообще первый зафиксированный факт того, что иммунизация способна защитить от гонореи. Значит, возможно разработать отдельные вакцины.

Напомним: Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу в отношении гонореи, которая особо активизировалась в последние годы. Основная проблема, помимо ее быстрого распространения, заключается в стремительно развивающейся устойчивости. Уже известны случаи неизлечимой гонореи. Стоит отметить, что на сегодняшний день ученые отдельно тестировали четыре вакцины против гонореи. Но эти вакцины не были эффективны.

В свою очередь, исследование вакцины против менингита дало другой результат. Эксперты сообщают: в Новой Зеландии примерно миллион человек младше 20 лет получили вакцину против менингита (MeNZB) с 2004-го по 2006 год. Оценивая риск заражения гонореей, ученые выбрали данные людей 15-30 лет, которые наблюдались в 11 клиниках сексуального здоровья и в теории попадали под иммунизацию против менингита. У людей диагностировали гонорею, хламидиоз или обе инфекции.

Оказалось, если люди прививались против менингита, они реже имели гонорею. Более детальный анализ показал, что прививка снижала риск инфекции примерно на 31%. Эффективность вакцинации специалисты связывают с тем, что патогены Neisseria gonorrhoeae и Neisseria meningitidis с генетической точки зрения похожи на 90%.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.