Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Наночастицы церия VS Cепсис

Наночастицы церия VS Cепсис

09 июл 2017, 18:25
Новости
0
Наночастицы церия VS Cепсис


При сепсисе клетки буквально захлебываются в реактивном кислороде, который производится в ходе аномальной реакции иммунитета на местную инфекцию. Этот процесс возможно остановить, считают корейские специалисты. Наночастицы церия, легированные цирконием, действуют как эффективные поглотители реактивного кислорода. И это значительно повышает показатели выживаемости при сепсисе.

Ионы церия способны гасить реактивные формы кислорода, но только при соблюдении двух условий. Первое условие: правильное сочетание размера и природы наночастиц. В рамках исследования использовали частицы размером в два нанометра. И покрыты они были гидрофильной оболочкой из фосфолипидов, связанных с полиэтиленгликолем. Это сделало частицы растворимыми, позволив им проникать и задерживаться в клетке.

Второе условие: ионы церия должны быть доступны на поверхности наночастиц. И после реакций они должны восстанавливаться. Этому способствовало применение определенного количества ионов циркония. Как показали испытания с клеточными культурами и грызунами, наночастицы скапливались в органах, где отмечалась острая иммунная реакция, и обезвреживали опасные реактивные формы кислорода.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.