Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Камера помогает улучшить визуальную память, говорят неврологи.

Камера помогает улучшить визуальную память, говорят неврологи.

09 июл 2017, 17:53
Новости
0
Камера помогает улучшить визуальную память, говорят неврологи.


В 2017 году, многие люди не расстаются с фотоаппаратом или постоянно снимают на телефон. Даже музыкальные концерты некоторые смотрят через экран мобильного телефона с включенной камерой. И специалисты говорят, что это не так уж плохо. Было установлено: фотографируя свою жизнь, человек может усилить эффект визуальной памяти, завязанной на опыте. И эффект сохраняется даже в том случае, если вы не снимаете, но просто носите с собой фотоаппарат.

На самом деле, если вам скажут мысленно "сфотографировать" то, что перед вами, это тоже укрепит визуальные воспоминания. А вот материал, воспринимаемый при этом на слух, запомнится хуже. Это доказали эксперименты с посетителями музея. Некоторым посетителям разрешили фотографировать выставку археологических артефактов (минимум 10 фото за выставку). В конце посещения всем требовалось ответить на вопросы, касавшиеся увиденного.

И обладатели фотоаппаратов ответили лучше (узнали больше предметов, которые показывали на выставке). Но вот рассказ гида они воспроизводили не так хорошо по сравнению с людьми, посещавшими музей без камеры. Визуальная память укреплялась и тогда, когда участникам эксперимента говорили, что фото удалят или что можно просто "мысленно сфотографировать".
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.