Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Лекарства для защиты костной ткани будут тестировать в космосе

Лекарства для защиты костной ткани будут тестировать в космосе

05 июн 2017, 17:28
Новости
0


Ученые из Университета Калифорнии собираются отправить 40 грызунов в космос на МКС, чтобы протестировать новый препарат, защищающий кости. В основе препарата лежит белок-строитель костной ткани, NELL-1.

После возвращения части грызунов на Землю им продолжат делать инъекции препарата в течение четырех недель. Животным, оставшимся на МКС, тоже будут проводить терапию. Ученые специально химически изменили NELL-1, чтобы тот дольше оставался в активной форме. Также была добавлена молекула, присоединяющаяся к кости - это вроде системы наведения для NELL-1.

Отправить животных в космос ученые решили потому, что в условиях невесомости истощение костной ткани происходит быстрее. И космические испытания NELL-1, на самом деле, лишь новая стадия работы с белком, который открыли еще в 1996 году. Белок влияет на стволовые клетки, тем самым, приводя к образованию клеток, строящих костную ткань (остеобластов). Если стволовые клетки сталкиваются с NELL-1, то создаются более активные остеобласты и одновременно уменьшается активность остеокластов, разрушающих кости.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.