Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Инсульт повышает тягу к алкоголю

Инсульт повышает тягу к алкоголю

03 июн 2017, 10:29
Новости
0
Инсульт повышает тягу к алкоголю


Сотрудники университета A&M установили, что изменения, произошедшие в мозге из-за инсульта, повышают тягу к алкоголю. Инсульт убивает нервные клетки в дорсолатральной области полосатого тела, которые обычно ингибируют активность определенных нейронов в среднем мозге.

Из-за этого вышеупомянутые нейроны становятся более возбудимыми и посылают сигналы дофаминовым рецепторам D1. Это подталкивает человека к употреблению алкоголя. Специалисты провели исследование на животных, перенесших ишемический инсульт. Исследователи заметили, что такие животные в целом употребляли меньше жидкости, а когда пили, предпочитали воде алкоголь.

Животные начали употреблять больше алкоголя через 5 дней после инсульта. Эффект сохранялся минимум месяц. Затем ученые разделили животных на две группы. Первой группе дали ингибитор рецепторов D1, а второй - нет. После этого животные, получившие ингибитор, стали употреблять меньше алкоголя по сравнению со второй группой.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.