Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Специалисты, выделили новый вкус - обычной воды

Специалисты, выделили новый вкус - обычной воды

03 июн 2017, 08:44
Новости
0
Специалисты, выделили новый вкус - обычной воды


Есть пять базовых вкусов - сладкое, соленое, горькое, кислое, умами (вкус белковых продуктов). Но ученые предлагают расширить список новым вкусом, воды. Именно способность отличать воду от других жидкостей, возможно, развилась в ходе эволюции.

Исследование поможет понять, как животные отличают воду от других жидкостей, и имеет ли вода собственный вкус или же просто переносит вкус других веществ. Итак, у насекомых и земноводных есть чувствительные к воде нервные клетки. Аналогичные клетки находили и у млекопитающих. А несколько исследований мозга человека показывают, что в нем есть области, реагирующие на воду.

В рамках последней научной работы ученые "отключали" у группы мышей различные типы вкусовых рецепторов. Далее животным давали воду, чтобы понять, какие клетки мозга будут реагировать. Выяснилось: активировались те же рецепторы, что реагируют на кислое. При "выключении" этих рецепторов мыши тратили больше времени, чтобы различить воду и безвкусную силиконовую жидкость.

Напротив, активизация рецепторов с помощью света (метод оптогенетики) вызывала ощущения, похожие на вкус воды. В результате мыши, которые хотели пить, лизали оптоволокно, создававшее в их сознании иллюзию жидкости.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.