Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Мозг разрушает сам себя, из-за недостатка сна...

Мозг разрушает сам себя, из-за недостатка сна...

29 май 2017, 17:56
Новости
0
Мозг разрушает сам себя, из-за недостатка сна...


Ученые установили, что при недостатке сна мозг активно уничтожает свои синапсы и мусор. По мнению специалистов, вследствие этого повышается риск развития болезни Альцгеймера и других неврологических расстройств.

Ученые сравнили мозг двух групп мышей. В первой группе грызуны спали столько, сколько хотели, либо меньше 8 часов. Другая группа бодрствовала пять дней подряд, то есть, страдала от хронического недосыпания. Исследователи изучали астроциты и клетки микроглии. Первые очищают мозг от ненужных синапсов, а вторые - от поврежденных клеток и другого мусора.

Исследователи установили: у мышей, которые спали много, астроциты были активны примерно в 6% синапсов, у тех, кто спал меньше 8 часов - в 8% синапсов, а у животных с хроническим недосыпанием - в 13,5% синапсов. То есть, при нехватке сна клетки мозга разрушали больше синапсов и мусора. Специалисты отметили, что чрезмерная активность этих клеток может привести к негативным последствиям.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.