Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » У потребление алкоголя даже в малых количествах, может вызвать рак

У потребление алкоголя даже в малых количествах, может вызвать рак

25 май 2017, 12:33
Новости
0


Ученые уже давно спорят по поводу безопасных объемов потребления алкоголя. Выводы Американского института исследования рака и Всемирного фонда исследований рака в том, что, если женщина каждый день выпивает по одному бокалу вина или употребляет одну порцию другого алкогольного напитка, у нее повысится риск рака груди.

Эксперты исследовали информацию, собранную в 119 научных работах с данными 12 миллионов женщин. У 260000 женщин выявили злокачественные новообразования. Было подсчитано: употребление один раз в день примерно 10 граммов чистого алкоголя (около 100 миллилитров вина крепостью 12% или 250 миллилитров пива крепостью 4,8%) на 5-9% повышало риск развития рака груди.

Правда, у женщин, занимающихся спортом, риск рака снижен от 10% до 17% по сравнению с женщинами, ведущими малоподвижный образ жизни. На самом деле, риск снижается на 13%, даже если женщина хотя бы раз в неделю гуляет по часу.

Кстати, российские ученые уверены: риск рака повышен у каждой десятой женщины. Известно, что мутации в ряде генов (например, BRCA1, BRCA2, PTEN) увеличивают вероятность развития рака молочной железы. Сотрудники российского медико-генетического центра Genotek изучили гены женщин в возрасте от 18 до 45. Специалисты искали изменения в генах участниц.

Ученые установили: у 11% женщин была минимум одна генетическая мутация, связанная с раком груди и яичников. Чаще всего встречались мутации в одной из копий генов BRCA1 и BRCA2. Их выявили у 2% и 4% участниц соответственно. Отмечается, что генетические мутации могут повысить риск опухоли молочной железы почти на 80%.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.