Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Минздрав организует систему мониторинга за пожилыми людьми

Минздрав организует систему мониторинга за пожилыми людьми

24 май 2017, 07:26
Новости
0
Минздрав организует систему мониторинга за пожилыми людьми


Через три года в России должна заработать система удаленного персонифицированного мониторинга состояния здоровья граждан из групп риска. В частности, это относится и к одиноким пожилым людям, которые иногда не могут самостоятельно вызвать "скорую".

Комментируют министр здравоохранения Вероника Скворцова: "С 2020 года мы планируем большой проект по введению мониторинга здоровья посредством персональных гаджетов с датчиками давления, пульса, ЭКГ, концентрации в крови разных элементов, глюкозы и холестерина, положения в пространстве. С помощью таких устройств эксперты специально созданной круглосуточной службы будут отслеживать состояние здоровья пациентов и, в случае необходимости, смогут направить к ним экстренную службу.

Мы хотим на уровне наших межрайонных центров, где расположены сосудистые центры, реанимации, создать круглосуточную службу контроля для пациентов из групп риска, с тем чтобы была возможность быстрого вызова экстренной службы даже в том случае, если человек одинок. Вот он упал, не может сам вызвать "скорую". В текущей ситуации его находят через три дня соседи".

Службы, о которых идет речь, планируется организовать в рамках развития цифрового здравоохранения и телемедицинских технологий. На сегодняшний день на рынке есть несколько частных компаний, оказывающих похожие услуги. Они предлагают использовать датчики, с помощью которых пожилые люди могут связаться с экстренными службами.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.