Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Новая методика лечения варикоза

Новая методика лечения варикоза

18 май 2017, 12:19
Новости
0


По словам Екатерины Трошиной, варикозную болезнь обнаруживают у 25–60% женщин и 15–40% мужчин трудоспособного возраста. В структуре заболевания превалируют начальные и неосложненные формы. Отсутствие диагностики и лечения варикозной болезни на ранних, амбулаторных этапах заболевания приводит к развитию трофических язв и тромбоэмболии, вплоть до инвалидизации пациентов. А это уже требует использования в дальнейшем дорогостоящих хирургических и терапевтических методов при купировании осложнений.

"Для лечения варикозной болезни в настоящее время в рамках ОМС широко применяется открытая хирургическая операция (флебэктомия) с привлечением анестезиолога, осуществляемая в операционной стационара с последующей ежедневной сменой повязок, применением обезболивающих препаратов и антибиотиков. После проведенного лечения пациент получает листок нетрудоспособности на срок от 24 до 30 дней. Но в последние годы широкую известность получили малоинвазивные внутрисосудистые методики, такие как радиочастотная абляция (РЧА) вен нижних конечностей. Она позволяет проводить вмешательство под местной анестезией, амбулаторно (в рамках дневного стационара поликлиники), вернуть пациента к привычному образу жизни в день операции, снизить частоту применения анальгезирующих, антиэмболических, противовоспалительных средств в послеоперационный период, оказывать медицинскую помощь пожилым больным и пациентам с сопутствующими заболеваниями.

В рамках процедуры хирург вводит в вену катетер РЧА через небольшой прокол в области ниже колена, чтобы вызвать спадание и закрытие больной вены. Под контролем ультразвука врач воздействует на вену сегмент за сегментом при помощи радиочастотного нагрева стенки, заставляя вену сжиматься вокруг катетера. Врач вытягивает катетер, пролечивая каждый сегмент вены по всей длине. После закрытия больной вены поток крови распределяется организмом по здоровым венам. На место введения катетера накладывается простой бинт. Также может быть предложена дополнительная компрессия для стимуляции заживления. Пациенту рекомендуют ходить, но одновременно воздерживаться от длительного нахождения в положении стоя и повышенной физической нагрузки какое-то время. После процедуры пациенты обычно возвращаются к привычному образу жизни в течение нескольких суток", - рассказывает Трошина.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.