Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Лечение бесплодия

Лечение бесплодия

18 май 2017, 12:10
Новости
0


Ученые напечатали трехмерный яичник, успешно его подсадить крысе и получить потомство. Причем, зачатие состоялось естественным путем. Такая технология станет настоящим спасением для пациенток, переживших рак и оставшихся бесплодными.

Кстати, помимо производства яйцеклеток, на яичниках лежит важная роль - выработка гормонов, поддерживающих здоровье всего тела. Работая над искусственными яичниками, ученые столкнулись с проблемой - чтобы, яичники функционировали, требовалась овуляция. Сначала была создана трехмерная структура (каркас для фолликулов - ключевых единиц яйцеклетки). Структуру сделали из гидрогеля с полимером. Также материал получился пористым - в полости идеально поместились фолликулы и было место для интеграции кровеносных сосудов.

Как только в структуру поместили фолликулы, ее пересадили крысам, у которых были удалены яичники. В телах животных фолликулы взрослели, далее наблюдалась овуляция. А после спаривания яйцеклетки были оплодотворены. Итог - появление на свет здоровых крысят. Ученые констатируют: система работает, но далека от идеала. У настоящих яичников более сложная архитектура с полостями разного размера и формы.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.