Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Люди,которые говорят на иностранных языках, перегружают голосовые связки

Люди,которые говорят на иностранных языках, перегружают голосовые связки

15 май 2017, 15:42
Новости
0
Люди,которые говорят на иностранных языках, перегружают голосовые связки


Считалось, если человек говорит свободно на нескольких языках, это полезно для его мозга. Но, согласно последним исследованиям, у людей, говорящих на иностранном языке, может наблюдается "вокальная усталость". А она грозит различными отклонениями, касающимися голоса.

К такому выводу ученые пришли после работы с добровольцами. 20 человек, говорящих на финском, и 23 англоговорящих попросили прочитать текст на их родном языке, а затем текст на иностранном языке. При этом чтение текста и произвольные куски речи записывались на родном и иностранном языках.

Эксперты анализировали признаки изменения голоса вследствие переключения с родного на иностранный язык. Оказалось, изменения действительно происходили, когда человек говорил на иностранном языке. Особенно это касалось высоты голоса. В итоге при разговоре на иностранном языке у человека больше напрягались голосовые связки, вырастала общая нагрузка на всю систему.

А также
Люди, свободно говорящие на нескольких языках, могут воспринимать время по-разному. На их восприятие времени влияет язык, на котором они говорят в этот момент. К такому выводу пришли ученые....


К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.