Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Гормоны помогут сохранить зрения

Гормоны помогут сохранить зрения

12 май 2017, 19:26
Новости
0
Гормоны помогут сохранить зрения


Локальное подавление активности рецепторов тиреоидного гормона (щитовидной железы) в сетчатке - неожиданное решение, позволяющее защититься от дегенеративных заболеваний сетчатки. Подавление, дает возможность спасти фоторецепторные клетки. Такие клетки можно найти в задней части глаза. Они отвечают за световую стимуляцию и чувствительность к свету.

По словам исследователей, ингибиторы тиреоидного гормона щитовидной железы можно вводить в виде капель, например. То есть без болезненных инъекций вполне возможно обойтись. В рамках исследования, вводя ингибитор или удаляя рецептор гормона на генетическом уровне, ученые следили за показателями выживаемости клеток глаза.

Оказалось, воздействие на гормон замедляло процесс отмирания клеток сетчатки и увеличивало продолжительность их жизни. Ингибиторы проверяли на животных моделях человеческих болезней глаз - ахроматопсии и врожденного амавроза Лебера.
К другим новостям
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.