Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Малые дозы соединения из марихуаны могут обратить процесс старения мозга вспять

Малые дозы соединения из марихуаны могут обратить процесс старения мозга вспять

10 май 2017, 15:56
Новости
0
Малые дозы соединения из марихуаны могут обратить процесс старения мозга вспять


Был проведен эксперимент с мышами. Использовались престарелые особи. И благодаря длительному лечению соединением из марихуаны состояние животных изменилось - они стали чувствовать себя как особи в возрасте двух месяцев.

Известно: мыши живут мало. И явные когнитивные сдвиги у них начинают проявляться уже в возрасте 12 месяцев. В рамках эксперимента ученые давали мышам в возрасте 2, 12 и 18 месяцев в течение четырех недель тетрагидроканнабинол (ТГК). Была также плацебо-группа, не получавшая активного компонента марихуаны. После курса лечения проверялась способность к обучению и память, включая способность к ориентации и узнаванию других особей.

Мыши, которые получали только плацебо, демонстрировали характерные для старения проблемы с обучением и памятью. А вот основная группа функционировала как молодые животные. Кстати, ранее было установлено, что у мышей мозг стареет значительно быстрее, если в нем нет функциональных рецептором ТГК.

Растительный ТГК имитирует каннабиноиды, естественным образом вырабатываемые в теле. Эти соединения играют важную роль в мозге. По мере старения уровень каннабиноидов снижается, работа каннабиноидной системы угнетается. Но внедрение ТГК извне позволяло на молекулярном уровне омолодить мозг. У животных росло число связей между нейронами в мозге.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.