Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Найден способ предотвращения развития сепсиса

Найден способ предотвращения развития сепсиса

30 апр 2017, 11:57
Новости
0
Найден способ предотвращения развития сепсиса


Сепсис - угрожающее жизни состояние, вызываемое попаданием в кровь и ткани возбудителей инфекции. Оно характеризуется воспалительным процессом во всем организме. Ученые придумали, как защитить организм от сепсиса.

Исследователи выяснили, что предотвратить сепсис могут белки теплового шока (Hsp70). Их уровень в организме растет при повышении температуры и в других стрессовых условиях. Белки способствуют быстрому восстановлению клеток. Специалисты столкнулись с проблемой доставки нового средства, но им удалось ее решить.

Учеными были проведены эксперименты на животных и установили, что Hsp70 нужно помещать в капсулы. По словам сотрудницы Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН Людмилы Шабарчиной, это позволяет доставить биологически активные вещества точно в цель. Из капсул белки выходят не слишком быстро. Также капсулы спасают белок от разрушения во время доставки. Вероятно, новый метод можно будет использовать в процессе лечения рака, болезнях мозга и других недугов.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.