Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Кортизол VS болезни Паркинсона

Кортизол VS болезни Паркинсона

26 апр 2017, 20:14
Новости
0


На сегодняшний день лекарства от болезни Паркинсона не существует. Но, команда специалистов обнаружила, что кортизол (гормон стресса) способен вылечить болезнь Паркинсона. Также ученые выяснили, как именно гормон стресса боролся с заболеванием.

Болезнь Паркинсона связана с гибелью нейронов, вырабатывающих нейромедиатор дофамин. Исследователи пытались найти вещество, препятствующее гибели дофаминовых нейронов. И специалистам это удалось. Они установили, что кортизол вызывал экспрессию белка parkin, который, в свою очередь, предотвращал гибель дофаминовых нейронов. Специалисты надеются, что их выводы помогут в разработке лекарств от болезни Паркинсона.

Кстати, ранее сотрудники Каролинского института протестировали на грызунах потенциальный метод лечения болезни Паркинсона. Ученые вводили в мозг мышей, у которых были уничтожены дофаминовые нейроны, вирус. Четыре гена вируса перепрограммировали астроциты (глиальные клетки мозга). После этого астроциты становились дофаминовыми нейронами. Через пять недель исследователи заметили у мышей улучшения.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.