Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Пенициллин вредит детскому организму

Пенициллин вредит детскому организму

06 апр 2017, 16:43
Новости
0


Употребление этого антибиотика в детстве приводит к поведенческим проблемам в дальнейшей жизни. К такому выводу пришли сотрудники Университета Макмастера, проведя исследование на мышах. Низкие дозы антибиотика негативно влияли на поведение грызунов. По мнению специалистов, у людей все может быть так же.

Антибиотик менял уровни химических веществ в мозге подопытных животных и нарушал баланс кишечных бактерий. После этого грызуны становились агрессивными. Правда, пробиотики обращали негативные последствия вспять. Так, ученые нашли еще одно доказательство того, что микрофлора кишечника и психическое здоровье тесно связаны.

Ранее исследователи из Университета Монреаля обнаружили связь между проблемами с поведением у детей и пассивным курением. По данным ученых, дети, подвергавшиеся воздействию табачного дыма в раннем детстве, склонны к антисоциальному поведению, активной и реактивной агрессии. Они часто имеют трудности в школе, и некоторых даже исключают в возрасте 12 лет.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.