Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Лекарства от изжоги могут вызвать колит

Лекарства от изжоги могут вызвать колит

30 мар 2017, 19:20
Новости
0


Были проанализированы ученными, данные 16 исследований с участием более 7703 человек, зараженных бактерией "Clostridium difficile". Это основной возбудитель псевдомембранозного колита - заболевания, симптомами которого являются диарея, лихорадка, потеря аппетита, тошнота и боли в животе. Чуть больше половины добровольцев принимали препараты от изжоги.

Почти у каждого двадцатого участника случился рецидив инфекции, вызванной Clostridium difficile, через 20 дней после предыдущего эпизода. Частота рецидивов заболевания, связанного с Clostridium difficile, составляла 22,1% среди добровольцев, принимавших лекарства от изжоги, и 17,3% среди тех, кто такие препараты не принимал.

Исследователи говорят, что нейтрализация кислоты с помощью лекарств от изжоги влияет на бактерии, живущие в кишечнике. Вследствие этого увеличивается риск инфекции, вызванной Clostridium difficile. Данная проблема является серьезной, так как вероятность последующих заражений после трех и более случаев заболевания существенно повышается.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.