Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Российские ученые придумали способ создания искусственных сосудов

Российские ученые придумали способ создания искусственных сосудов

12 мар 2017, 18:01
Новости
0
Российские ученые придумали способ создания искусственных сосудов


Исследователи из Новосибирска представили результаты своей работы - уникальную технологию для лиц с заболеваниями сосудов. Технология поможет также сократить риски послеоперационных осложнений. НГУ рассказывает о новом методе создания тканеинженерных конструкций. И он уже протестирован.

С помощью метода возможно получать искусственную замену сосудов, максимально напоминающую настоящие. Притом, речь идет о сосудах малого диаметра, что является большой проблемой для ученых. Конструкции отечественных специалистов собраны на основе мембран из поликапролактона и хитозана. Они снижают риски воспаления, тромбоза и других иммунопатологических процессов.

Также была создана модель заселения такого каркаса эндотелиальными и гладкомышечными клетками из сердечно-сосудистой системы человека. Получилась надежная, долговечная и биологически безопасная система. Клетки сохраняли свои свойства в полной мере. В перспективе на каркас будут подсаживать клетки самого пациента для снижения риска отторжения.

"Хитозан обладает благоприятными биологическими свойствами, такими как отсутствие иммуногенности, биосовместимость, биоразлагаемость и антимикробная активность. Но полученные на его основе материалы не обладают достаточной механической прочностью. Поэтому хитозан смешивают с поликапролактоном, который компенсирует этот недостаток - смесь компонентов приносит больше пользы, чем каждый по отдельности", - комментирует студент факультета естественных наук НГУ, работник лаборатории эпигенетики развития цитологии и генетики.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.