Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Пробиотики могут помочь при сезонной аллергии?

Пробиотики могут помочь при сезонной аллергии?

08 мар 2017, 11:11
Новости
0
Пробиотики могут помочь при  сезонной аллергии?


Отмечается, что далеко не все данные вещества могут производить должный эффект. Для этого, отмечают ученые, нужно использовать специальные комбинации, которые подбираются индивидуально. Установленный факт – пробиотики могут регулировать иммунный ответ на аллергические реакции. Однако какие именно вещества производят такой эффект, до последнего времени было неизвестно.
В результате последних проведенных исследований было установлено, что наиболее эффективной комбинацией является смесь лактобацилл и бифидобактерий.

Предотвращение развития аллергических реакций обусловлено тем, что повышается концентрация регуляторных иммунных Т-клеток. Кроме того, что при потреблении такой смеси снижается острота аллергических реакций, со временем снижается и сама чувствительность к аллергенам. Таким образом, можно не только устранить симптоматику при аллергии, но и одновременно проводить профилактику, укрепление иммунной системы. В практической части эксперимента приняло участие больше 173 добровольцев, которые страдают от сезонных аллергических реакций. Все участники были разделены на две группы. Первой давали комбинацию из вышеуказанных пробиотиков, а вторые получали плацебо. Эксперимент длился в течение 8 недель.

По итогам было проведено повторное медицинское обследование, в результате которого было установлено, что люди из первой группы начали чувствовать себя гораздо лучше. Следует отметить и то, что микрофлора желудка не изменилась, что также можно отнести к положительным результатам. Исследования в данной области еще будут продолжаться, так как ученым предстоит выяснить, как именно действуют пробиотики при конкретном случае аллергии.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.