Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Гены научились отключать....

Гены научились отключать....

08 мар 2017, 10:51
Новости
0


В последние годы были открыты многие гены, ответственные не только за генетические болезни, но даже за наклонности человека. А теперь некоторыми генами научились еще и управлять.

У каждого из нас около 28 тыс. генов. Информация, хранящаяся в них, - это программа по приготовлению белков, строительного материала нашего тела. И крайне важно знать, на что же нацелена эта программа.

Несколько лет назад были опубликованы сенсационные результаты исследований, проведенных специалистами Лондонской школы экономики и политических наук. Ученые провели опрос 2,5 тыс. человек, а затем проанализировали их ДНК на предмет наличия функционирующего гена 5-HTT, ответственного за передачу в головной мозг серотонина.

По словам автора исследований, неожиданно выяснилось, что люди, обладающие таким геном, в большинстве своем удовлетворены судьбой и живут счастливой жизнью. Мало того, те, кто имеет два подобных гена, по одному от каждого из родителей, в два раза больше наслаждаются жизнью, чем те, кто имеет только один.

Из всех опрошенных 69% людей, обладающих активным геном 5-HTT, оказались счастливы. Из них 35% были очень довольны своей жизнью, а 34% полностью удовлетворены ей. В то же время среди людей, не имевших активного гена 5-HTT, удовлетворенных своей судьбой оказалось всего 19%.

По мнению де Неве, люди с длинными вариациями этого гена более подвержены влиянию серотонина и соответственно более счастливы, чем те, у кого этот ген короткий или отсутствует вовсе.

Основной проблемой для генетиков долгое время было не столько умение распознавать гены, сколько ими управлять. Так продолжалось до февраля 2016 года, когда биологи создали на основе модифицированного белка TALE инструмент по ювелирному отключению одиночного гена. Причем ген не ликвидируется, а именно отключается на любое необходимое для борьбы с недугом или вредной наследственной привычкой время.

Как это происходит? Некий белок был взят у бактерий, поражающих растения и делающих их более восприимчивыми к инфекции. Коварный белок считывает последовательность ДНК и, как плющ, обвивает конкретные регионы двойной спирали, затем TALE подавляет пораженные им гены. Ученым удалось модифицировать данный белок, запрограммировав его на отключение любого гена в ДНК кишечной палочки. С помощью TALE можно будет выключать даже один ген и именно на то время, пока белок обернут вокруг спирали ДНК.

С какими же вредоносными генами предполагается бороться в первую очередь? Обжорам полезно будет отключить ген, который синтезирует белок, вызывающий чувство голода. Ученые Франции и Швейцарии выделили ген самоубийства, его планируется отключать в обязательном порядке у людей с суицидальными наклонностями. С помощью регуляции гена ритмов или гена сна можно будет по желанию регулировать сон человека, делая его «жаворонком» или «совой».

Не говоря уж о том, что с помощью блокировки «плохих» генов можно будет эффективно бороться с сахарным диабетом, шизофренией, эпилепсией, алкоголизмом, ленью, интернет-зависимостью, глухотой, инфарктом, ожирением, раком и многими другими заболеваниями.

А не так давно были открыты ген трудолюбия и даже ген альтруизма. Последний, кстати, выявили во время исследования на студентах. За ответы на вопросы студентам предлагали взять пять долларов себе или отдать на благотворительность. Проанализировав поступки студентов и изучив их ДНК, ученые и сумели выявить тот самый ген альтруизма.

Будем надеяться, что отключение вредных генов и включение полезных станет когда-нибудь чем-то вроде прививки, обязательной для всего населения нашей планеты...
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.