Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Эксперты призывают увеличить количество лиц для диспансеризации в текущем году

Эксперты призывают увеличить количество лиц для диспансеризации в текущем году

21 апр 2021, 20:45
Новости
0

В Российской Федерации должны в полной мере возобновить программу диспансеризации с 1.06.2021г. Этот указ получило правительство и главы регионов от президента России В.Путина. От экспертов страховых медорганизаций поступило предложение о расширении количества диспансеризации в текущем году. В список рекомендуется включить тех людей, которых не допустили к диспансерному наблюдению в связи с пандемией.

Е.Третьяковой, членом рабочей группы по развитию ОМС, отмечается, что в прошлом году большинству российских граждан диспансерное наблюдение, которое положено по возрасту, обеспечено не было в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией. Она предлагает учесть этот факт Министерству здравоохранения и увеличить количество лиц, направленных на диспансеризацию, в текущем году. На сегодняшний день право на диспансеризацию имеют люди в возрасте от 18 до 39 лет один раз на три года. Лица, старше сорока лет, могут претендовать на ежегодное диспансерное наблюдение. В соответствии с этим большинство граждан не смогли воспользоваться своим правом на диагностику.

11.08.2020 г. В соответствии с законом в Трудовой кодекс внесли поправку, в соответствии с которой всем работающие людям добавили 1 день к выходным для того, чтобы они могли пройти диспансеризацию.

ВВС отмечает, что процедура состоит из двух этапов. Первый из них – это диагностика, которая позволит обнаружить онкологическое заболевание на ранней стадии. Заболевания рака пищеварительного тракта, женской и мужской мочеполовой системы определяются с помощью онкоскринингов. Флюорографию и рентгенографию используют для диагностики онкологических патологий дыхательной системы.
При возникновении необходимости назначают второй этап диспансеризации, который заключается в проведении инструментальных исследований.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.