Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Минздрав хочет ввести штрафы для руководителей поликлиник и больниц

Минздрав хочет ввести штрафы для руководителей поликлиник и больниц

08 мар 2019, 17:11
Новости
0
Чиновники предлагают ввести наказание для главврача (штраф), руководителей органов здравоохранения, а также медицинских организаций в том случае, если его подчиненные нарушат клинические рекомендации при лечении больных. Штраф для должностных лиц может составить 10000-20000 рублей, а для медучреждения - 50000-70000 тысяч. Цель - справиться с самоуправством, когда врачи лечат, игнорируя утвержденные клинические рекомендации. 

Комментирует министр здравоохранения Вероника Скворцова: "Клинические рекомендации - важная часть системы управления качеством медицинской помощи в нашей стране. Совместно с экспертным сообществом было подготовлено более 1200 клинических рекомендаций по основным заболеваниям, каждая из которых публично обсуждалась, прошла процедуру лицензирования и была коллегиально утверждена на всероссийских съездах и конгрессах, организованных профильными медицинскими организациями".

Чиновники хотят сформировать личную ответственность руководителей медорганизаций и органов исполнительной власти, отвечающих за здравоохранение в регионах.

В свою очередь, член Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре, доктор медицинских наук Алексей Старченко уверен: "Надо прекратить профанационные дискуссии об индивидуальности больных и их лечения. Клинические протоколы, представляющие собой, по сути, четкие алгоритмы действий врача, не исключают индивидуального подхода к пациенту. Более того, требование их выполнять подталкивает руководителей медорганизаций к тому, чтобы в учреждении было все необходимое для качественного лечения. Чтобы закупались именно те медикаменты и в том количестве, которое нужно, чтобы в учреждении было современное диагностическое оборудование и необходимый инструментарий для лабораторной диагностики, чтобы заключались договоры с консультантами для дифференцированной диагностики и так далее".
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.