Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Психологи: сохранить психическое здоровье поможет принятие ванны

Психологи: сохранить психическое здоровье поможет принятие ванны

25 окт 2018, 18:38
Новости
0
Фрайбургский университет провел исследование с участием 45 человек, страдающих умеренной или тяжелой депрессией (средний возраст - 48 лет). Добровольцев разбили на две группы. Первая группа дважды в неделю в дневное время по часу принимала горячие ванны с температурой воды 40 градусов по Цельсию. Вторая группа дважды в неделю по 40-45 минут тренировалась в умеренном режиме.

Период наблюдений продолжался в течение восьми недель. Через две недели стало понятно: в первой группе у людей отмечалось значительное улучшение психического состояния. Ванны были в два раза эффективнее тренировок (6 пунктов против 3 по шкале Гамильтона, оценивающей тяжесть симптомов депрессии). К тому же, не все участники эксперимента остались в фитнес-группе. 

Горячая ванная работает за счет того, что подъем температуры тела в дневное время помогает восстановить нормальный суточный температурный ритм, нередко сбитый у пациентов с депрессией. Это безопасный и доступный метод, даже для людей с физическими ограничениями, который начинает работает уже через две недели.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.