Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » В России придумали как эффективно бороться с больничными инфекциями

В России придумали как эффективно бороться с больничными инфекциями

15 июл 2018, 00:04
Новости
0

Институт неорганической химии имени А.В. Николаева СО РАН представил уникальное антибактериальное покрытие в форме лака. Его можно наносить на любые поверхности. Данная разработка будет особенно актуальна для больниц с повышенным уровнем инфекций. 

На сегодняшний день практикуется санитарная обработка хлором, кварцевание. Это производит должный эффект, однако защита не достаточно сильна. Как показывает практика, перекрестное заражение происходит через дверные ручки. Аналогичная ситуация со столами в операционной и прочими поверхностями, с которыми контактирует большое количество людей.

С помощью лака ученые создали самостерилизующиеся и безвредные для человека поверхности. Так, попадая на скользкую пленку лака, бактерии с нее либо "скатываются" и гибнут, либо (особо цепкие) уничтожаются под воздействием света. Известно, что в состав лака включают вольфрам или молибден, соединенный с модифицированным тефлоном. Лак не изменяет внешний вид самой поверхности и не вызывает аллергии у человека.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.