Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Человечество сможет победить наркотическую зависимость?

Человечество сможет победить наркотическую зависимость?

03 июл 2018, 21:17
Новости
0

Исследователи из Техасского университета смогли обратить вспять изменения в химии мозга, связанные с употреблением наркотиков, у крыс. Благодаря лечению у подопытных животных снижалась тяга к наркотику. Вероятно, в будущем этот метод поможет людям, борющимся с наркотической зависимостью, избежать срывов.

При злоупотреблении наркотиками химия мозга меняется. Мозг начинает уделять больше внимания сигналам, стимулирующим употребление психоактивных веществ. Поэтому отказаться от наркотиков сложно. Нейромедиатор серотонин играет в вышеупомянутых изменениях ключевую роль. 

Ученые обнаружили, что у наркоманов серотониновые рецепторы (5-HT2C) работают не так хорошо, как должны. Команда разработала, синтезировала и оценила эффективность ряда низкомолекулярных соединений в восстановлении баланса в мозге. Для эксперимента крыс научили нажимать на рычаг для получения дозы кокаина при определенных световых сигналах. 

Когда у крыс сформировалась зависимость, половину начали лечить с помощью самых перспективных соединений. Остальные грызуны получали солевой раствор. Исследование показало: крысы, которых лечили новым методом, нажимали на рычаг гораздо реже, чем животные, получавшие солевой раствор, даже при появлении сигналов, связанных с наркотиком.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.