Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Американские специалисты создали электрическую кожу

Американские специалисты создали электрическую кожу

25 июн 2018, 20:43
Новости
0

При изменении давления на искусственную кожу материал посылает сигнал о болевых ощущениях в локтевые и срединные нервы, а затем - в соматосенсорную кору головного мозга. Инженеры создали электрическую кожу, которая, при изменении оказываемого на нее давления может посылать сигнал соматосенсорной системе головного мозга. Болевые рецепторы преимущественно находятся в наружном слое кожи. Когда происходит стимуляция, механическая, химическая или тепловая, рецепторы посылают сигналы в спинной и головной мозг через три типа нервных волокон - Aβ-, Aδ- и C-волокна. 

Aδ-волокна отвечают за восприятие "быстрой" боли, позволяя организму поскорее от нее избавиться (человек отдергивает руку от горячего). Механорецепторы таких волокон посылают в мозг электрический сигнал, реагируя на тактильное воздействие. Причем, сила такого сигнала может быть разной - болезненная или безболезненная. Именно эту способность различать стимул ученые хотят подарить искусственной коже. Причем, важно, чтобы искусственная кожа передавала болевые ощущения. Это, в частности, позволит защитить от разрушения протез, который ею обтянут.

Собственно, сам протез разработала Медицинская школа Университета Джонса Хопкинса. И помог им в этом 29-летний пациент с ампутированными руками. Кожная электромиостимуляция периферийных нервов (локтевого и срединного) в оставшейся части конечности позволила исследователям разметить разные участки фантомной руки. Пациент описывал все ощущения как покалывания в тех местах, где когда-то были его пальцы. Ощущения от покалывания зависели от длины и частоты импульса. Активность соматосенсорной коры головного мозга фиксировали при помощи электроэнцефалограммы. Это показывало успешную стимуляцию нервов. На данный момент искусственная кожа реагирует только на механический болевой стимул. 
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.