Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Экстракт чайного дерева спасает от инфекции

Экстракт чайного дерева спасает от инфекции

12 июн 2018, 17:45
Новости
0

На поверхности хирургических инструментов и имплантатов образуются биопленки, состоящие из колоний патогенных микроорганизмов. Инфекции, занесенные во время операций, могут быть смертельно опасны. Ученые нашли простой и недорогой способ защитить пациентов от этой угрозы.

Большинство растений выделяют химические вещества, которые действуют как антибактериальные агенты. Наибольшее количество этих веществ содержится в эфирных маслах, к примеру, в эфирном масле чайного дерева. Специалисты с помощью современных технологий научились наносить экстракты эфирных масел на любые поверхности.

При таком способе антибактериальной защиты на хирургические инструменты не попадают вредные вещества, которые могут повредить поверхность или негативно повлиять на здоровье пациента. Исследователи надеются, что новый метод обработки инструментов спасет много жизней.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.