Создать акаунт
РосМедИнфо » Новости » Создан мощный клей для сломанных костей

Создан мощный клей для сломанных костей

01 май 2018, 18:08
Новости
0

Лечение переломов может длиться до 12 недель. Если повреждены нижние конечности, то человеку приходится долгое время оставаться в лежачем положении или пользоваться костылями. Шведские ученые разработали уникальный клей, способный зафиксировать перелом буквально за 5 минут.

Стоматологи уже много лет практикуют склеивание сломанных зубов. Но существующие клеи не подходили для склеивания костей. Они либо слишком долго застывали, либо отторгались иммунной системой. Новый образец клея на 55% эффективнее использовавшихся ранее.

Клей наносится на кость в несколько слоев. Он способен быстро фиксировать даже влажные поверхности. Несколько экспериментов, проведенных на крысах, подтвердили эффективность и безопасность клея. Авторы исследования надеются приступить к испытаниям с участием людей уже в самое ближайшее время.
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Смотрите также:

Информация на сайте не является руководством по самолечению. Команда сайта настоятельно рекомендует обратиться к профильному специалисту при подозрении какого-либо заболевания. Информация на сайте представлена для ознакомления.